Samsung опровергает слухи о затоваривании Galaxy Tab

23 марта в Samsung опровергли слух об избытке на складах планшетов Galaxy Tab первой модели. В корейской прессе сообщалось, что сотни тысяч планшетов до сих пор не реализованы. Представитель Samsung Джеймс Чун заявил, что эта информация "абсолютно необоснованна", пишет Electronista.

Информации о реальном уровне складских запасов пока нет. В Samsung говорят, что за все время с осени прошлого года отгружено 3 млн Galaxy Tab, тогда как еще в январе было 2 млн. Однако эта цифра относится только к поставкам магазинам и сотовым операторам, а не конечным покупателям. Большинство компаний часто сообщает об объеме поставок, а не продаж, хотя Apple обычно уточняет, на сколько недель хватит имеющихся запасов, что позволяет оценить темпы конечных продаж.

Samsung уже не первый раз приходится отбиваться от слухов о низких продажах планшетов. Недавно Wall Street Journal ошибочно процитировала представителя компании, написав, что продажи "довольно невелики" - в Samsung сказали, что фраза звучала как "довольно неплохи".

Между тем в самой Samsung понимают, что конкурировать с Apple непросто. Во вторник корейская компания представила Galaxy Tab 8.9 и новую, более тонкую модель Galaxy Tab 10.1. В компании признали, что появление iPad 2 застало ее врасплох. Сейчас цена на 16-гигабайтовую версию Galaxy Tab 10.1 установлена на одном уровне с iPad 2 - 499 долларов.

Внезапное появление более тонкого Tab 10.1 вызвало у многих подозрение, что в Samsung заранее знали о габаритах iPad 2, поскольку изменить конструкцию всего за две недели практически невозможно. И это не естественная эволюция планшета, поскольку, например, Vodafone по-прежнему получает партии Tab 10.1 первой, более толстой модели.

©  @Astera