Реальные продажи Samsung Galaxy Tab невелики

Samsung Galaxy TabРуководство Samsung на селекторном совещании, посвященном финансовым результатам осени, признало, что на самом деле продажи Galaxy Tab не так высоки, как утверждалось.

Хотя в 2010 году было продано 1,5 млн планшетов плюс еще 2 млн в январе, представитель компании Ли Юн Хэ сказала, что это статистика продаж операторам и розничным магазинам, а не конечным покупателям. Сколько планшетов продано покупателям, она не уточнила, но дала понять, что эта цифра существенно ниже поставок в магазины, сообщает Electronista.

В Samsung довольны показателями продаж, но они все же ниже запланированного уровня. Ли выразила надежду на высокие продажи планшетов в 2011 году, но добавила, что это слишком молодая категория, чтобы делать прогнозы.

Это заявление Samsung может существенно изменить расклад сил на рынке планшетов. Strategy Analytics недавно подсчитала, что благодаря Galaxy Tab доля Android на этом рынке увеличилась осенью на 22%. Apple в своих отчетах о поставках iPad тоже не учитывает продажи конечным покупателям, но она гарантирует, что бóльшая часть отгруженных планшетов находят своих покупателей и до окончания запасов обычно остается не больше 3-4 недель.

На совещании не была названа причина низких продаж. Критики обычно обращают внимание на отсутствие модели только с Wi-Fi, которая появилась лишь в этом году, и слишком большую зависимость от субсидированных операторами 3G-версий. Samsung искусственно сделала Galaxy Tab дешевле iPad, однако при этом покупатель обязан заключить договор с оператором. Например, в США Galaxy Tab лишь на 30 долларов дешевле, чем 3G-модель iPad, при этом iPad продаётся без контракта, у него больше экран и дольше время автономной работы.

Мог сыграть свою роль и переходный характер устройства. Многие покупатели заведомо знали, что первой версией ОС Android, оптимизированной для планшетов, будет 3.0, которая появится только в этом году. Соответственно, многие, кто готовы купить Galaxy Tab, могут ждать появления новой модели. Текущая модель планшета работает на Android 2.2 или 2.3, ее дисплей не поддерживает разрешение 720p, а процессор одноядерный.

©  @Astera