Samsung - единственный вендор ноутбуков в первой десятке, имеющий рост в 1 квартале

Вся первая десятка мировых поставщиков ноутбуков сообщила о снижении поставок ноутбуков в первом квартале годе в сравнении с предыдущим кварталом, за исключением Samsung Electronics. Корейская компания получила 1% роста, сообщает Digitimes.

Крупнейший вендор ноутбуков HP поставил в 1 квартале около 8,8 млн ноутбуков, что на 20% меньше предыдущего квартала. На втором месте Acer с 7,09 млн и снижением в 13%. Затем идут Dell (5,82 млн, 6%), Toshiba (4,76 млн, 10%) и Lenovo (4,74 млн, 10%). Положение вендоров относительно друг друга с прошлого квартала не изменилось.

В номерах с 6 по 10 идут ASUS (4,16 млн, снижение 10%), Samsung (3,11 млн, рост в 1%), Apple (2,74 млн, снижение 6%), Sony (1,83 млн, снижение 29%) и Fujitsu (713 тысяч, снижение 14%).

Резкое снижение поставок у HP связано с переоценкой спроса, что в компании уже комментировали ранее. Снижение у Acer связано в основном с затовариванием в каналах сбыта. Dell выиграла от небольшой доли ноутбуков в своем бизнесе - ее падение исчисляется числом с одним разрядом, тогда как у Lenovo, Toshiba и ASUS падение в районе 10%. Рост ожидался от Samsung и Apple, однако Apple не удалось закрыть квартал с плюсом из-за падения продаж MacBook в конце 1 квартала.

Что касается второго квартала, источники среди поставщиков считают, что общие поставки ноутбуков вырастут на 5-10%, однако у Acer должны снизиться из-за неразрешенных проблем с затовариванием.

©  @Astera