Samsung изучит историю с клавиатурным шпионом на своих ноутбуках

В Samsung Electronics начато расследование обвинения о том, что некоторые модели ноутбуков серии R содержат программное обеспечение для записи нажатий на клавиатуре, так называемый клавиатурный шпион. Впервые это обнаружил ИТ-консультант из канадского Торонто Мохамед Хассан, сообщает Computerworld.

Хассан выяснил это в феврале, когда купил ноутбук Samsung R525 в магазине Best Buy. На нем был установлен клавиатурный шпион, который он сразу же удалил. Через две недели Хассан решил приобрести более мощную модель и купил ноутбук Samsung R540 в местном магазине FutureShop. К его удивлению, на нем тоже был клавиатурный шпион.

"Это новые системы, они еще нигде не использовались, - сказал Хассан в интервью. - После первого у меня еще могли быть сомнения, но когда я купил второй ноутбук, другую модель в другом магазине, то я понял, что в Samsung наверняка знают об этой проблеме".

Представитель Samsung Джейсон Редмонд сообщил, что в компании уже обратили внимание на обвинения Хассана. "Мы очень серьезно рассматриваем эти заявления", - сказал он, добавив, что в Samsung раньше не слышали об этой проблеме.

Клавиатурные шпионы обычно используются хакерами для кражи чувствительной информации, такой как имена и пароли. Впрочем, иногда их используют и для законных целей, например отслеживание работы за компьютером ребенка или восстановление набранного текста при сбое.

©  @Astera