Samsung может стать крупнейшим производителем смартфонов

Корейская Samsung Electronics может стать крупнейшим производителем смартфонов по количеству выпущенных за последний квартал аппаратов, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитика Нила Моустона (Neil Mawston) из Strategy Analytics.

По предварительным расчетам эксперта, во II квартале 2011 г. (то есть с апреля по июнь) поставки смартфонов Samsung на мировой рынок составили от 18 до 21 млн штук, тогда как Apple выпустила 16,7 млн iPhone, а Nokia - 20,3 млн смартфонов. Последние две цифры аналитик взял из официальных отчетов.

По словам Моустона, главным образом Samsung стоит благодарить операционную систему Android, смартфоны с которой пользуются высоким спросом почти во всех регионах. С учетом аппаратов всех типов, прогнозирует эксперт, по итогам 2011 г. корейский вендор займет долю рынка в 20% по сравнению с 26% у Nokia, таким образом, еще больше сократив разрыв.

У канадской RIM отчетный период не совпадает с периодами Apple и Samsung. Но, для сравнения, по итогам последнего отчетного периода, длившегося с марта по май 2011 г., компания выпустила 13,2 млн смартфонов BlackBerry.

©  CNews