Samsung выпустил жесткий диск емкостью 1 ТБ для ноутбуков

Компания Samsung Electronics объявила о достижении плотности записи в 500 ГБ на одну 2,5-дюймовую пластину жесткого диска. Комбинация двух таких пластин позволила выпустить жесткий диск Spinpoint M8 емкостью 1 ТБ. Устройство обладает высотой 9,5 мм и предназначено для ноутбуков, сообщил производитель.

Винчестер со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин оснащен интерфейсом SATA с максимальной скоростью передачи данных 3 Гбит/с, 8 ГБ буферной памяти и технологиями EcoSeek и NoiseGuard, предназначенными для снижения уровня шума. Новый диск на 7% быстрее и потребляет на 8% меньше электроэнергии по сравнению с моделями предыдущего поколения, утверждает Samsung.

Серийное производство нового жесткого диска Spinpoint M8 и его продажи на глобальном рынке уже начались. Рекомендуемая розничная стоимость в США составляет $129.

Жесткий диск Samsung Spinpoint M8 емкостью 1 ТБ
2,5-дюймовый жесткий диск Samsung Spinpoint M8 емкостью 1 ТБ

Отметим, что Samsung - не первая компания, достигшая плотности в 500 ГБ на пластину. Винчестеры с таким параметром ранее представили Seagate, Western Digital и Toshiba. Что же касается 3,5-дюймовых устройств для настольных ПК, в них достигнут рубеж в 1 ТБ на пластину.

©  CNews