Консолидированные доходы Samsung выросли на 4%

Компания Samsung Electronics объявила о консолидированных доходах за второй квартал 2011 года, которые составили 37,58 млрд долларов, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Консолидированная чистая прибыль достигла 3,34 млрд долларов, что на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Консолидированная операционная прибыль составила 3,57 млрд долларов.

Подразделения телекоммуникаций показали во втором квартале рост. Продажи увеличились на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе за счет высокого спроса на Galaxy S II. Операционная прибыль составила 1,59 млрд долларов при выручке 11,6 млрд долларов. Доходы подразделения мобильных коммуникаций (Mobile Communications Business) выросли на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 11,14 млрд долларов. Подразделение цифровых устройств и бытовой техники (Digital Media & Appliances businesses) показало рост продаж по сравнению с прошлым кварталом за счет увеличения спроса на плоскопанельные телевизоры. Доход здесь во втором квартале составил 13,4 млрд долларов.

Консолидированная операционная прибыль подразделения микрочипов (Semiconductor Business) во втором квартале 2011 года достигла 1,66 млрд долларов. Доход подразделения составил 8,72 млрд долларов, что на 4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доход направления по производству чипов памяти (Memory Business) составил 5,61 млрд долларов. Это означает 12-процентное падение по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года. Слабый спрос на микрочипы DRAM в этом квартале стал следствием невысокой популярности персональных компьютеров, однако спрос на DRAM для серверов и микрочипы памяти с большой плотностью записи, используемые в смартфонах и планшетных ПК, остается высоким. Samsung укрепила свою конкурентоспособность путем расширения производства DRAM класса 30 нм и фокусирования на продукции с более высокой добавленной стоимостью. Высокий спрос на NAND-чипы был обусловлен ростом заказов от производителей мобильных устройств, а также снижением цен по причине сезонного фактора.

Продажи направления System LSI вновь увеличились благодаря растущему спросу на процессоры для мобильных устройств и светочувствительные матрицы. Массовое производство двухъядерных процессоров под собственным брендом Exynos, как ожидается, еще сильнее укрепит лидирующие позиции Samsung в сегменте процессоров для мобильных устройств.

Подразделение Display Business показало операционные убытки в размере 200,1 млн долларов при общем доходе в 6,75 млрд долларов, что отражает 9-процентное падение продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общие поставки на рынке ЖК-панелей увеличились на 8% по сравнению с прошлым кварталом за счет сезонного спроса, однако объем незавершенного производства остается высоким из-за медленного увеличения роста продаж.

"Несмотря на сложные условия ведения бизнеса, мы продолжаем демонстрировать рост по сравнению с показателями прошлого года за счет увеличения продаж мобильных устройств, а именно за счет успеха на рынке наших смартфонов, - отметил Роберт Йи, вице-президент и глава подразделения Investor Relations Team компании Samsung Electronics. - Что касается третьего квартала, который, как правило, отличается увеличением потребительского спроса на электронику, - в вероятных условиях сохранения высокой конкуренции мы будем продолжать укреплять конкурентоспособность и технологическое лидерство всех подразделений компании".

Капитальные затраты за второй квартал составили 5,33 млрд долларов, в результате чего общий объем инвестиций за первые шесть месяцев 2011 года достиг 10,67 млрд долларов.

©  @Astera