Samsung анонсировала первые смартфоны на платформе bada 2.0

Компания Samsung официально представила смартфоны Wave 3, Wave M и начальную модель Wave Y. Модели работают на новой версии собственной платформы Samsung bada 2.0, которая объединила в себе многозадачность, технологии обмена данными Wi-Fi Direct и Near Field Communication (опционально), а также распознавание речи.

Платформа bada 2.0 позволяет пользователям обмениваться фотографиями и файлами без подключения к интернету, а также использовать смартфон для оплаты покупок и проезда в транспорте.

В устройствах установлен новый кроссплатформенный коммуникационный сервис ChatON, разработанный Samsung. Среди его основных особенностей - чат-конференции для одновременного общения с несколькими пользователями и наличие веб-клиента, которые позволяет обмениваться файлами и общаться между собой владельцам мобильных телефонов и компьютеров. В смартфонах Wave доступен магазин приложений Samsung Apps.

смартфон Samsung Wave

Samsung Wave 3 оснащен 4-дюймовым дисплеем Super AMOLED, 1,4-гигагерцовым процессором, возможностью работы в сетях HSPA+. Его толщина составляет 9,9 мм. Кроме того, он снабжен предустановленными сервисами Social Hub и Music Hub. С их помощью пользователи могут покупать и загружать музыку непосредственно с мобильного устройства.

Благодаря смартфону Wave M пользователи будут в курсе последних событий. За это отвечают сервисы ChatON и Social Hub. 3,65-дюймовый HVGA-дисплей выполнен из закаленного стекла. Модель поддерживает технологии Wi-Fi Direct и NFC (опционально).

Samsung Wave Y отличается удобным корпусом с металлическими элементами, HVGA-экраном с диагональю 3,2 дюйма и сервисами Social Hub и ChatON. Устройство имеет большие возможности для индивидуализации за счет настраиваемых папок, экрана блокировки и панели приложений Live Panel. Сервис Music Hub с возможностью загрузки музыки превратит смартфон в портативный музыкальный центр.

"Смартфоны набирают популярность день ото дня. Новая линейка Wave - первые устройства на платформе bada 2.0. Мы выпустили простые и удобные смартфоны, которые наверняка будут тепло встречены пользователями", - отметил Джей Кей Шин, президент и глава подразделения Mobile Communications компании Samsung Electronics.

Смартфоны Wave 3, Wave M и Wave Y будут представлены публике в рамках выставки IFA 2011 в Берлине. В России их официальные продажи начнутся в октябре текущего года.

©  @Astera