Samsung готовит двухъядерный мобильный чип уровня ПК

В воскресенье представитель Samsung сообщил, что компания разрабатывает смартфонный процессор, сопоставимый по производительности с полноценным компьютером. Двухъядерный ARM-чип Exynos будет работать на частоте 2 ГГц и выполнять задачи со скоростью "стандартного ПК". В Samsung планируют использовать процессор на собственных устройствах, однако не исключено, что он будет доступен и для продажи. Об этом сообщает Electronista со ссылкой на Maeil Business Newspaper.

В Samsung не называют график выпуска, однако маловероятно, что процессор будет готов до 2012 года.

Корейское издание утверждает, что Exynos будет сопоставим с компьютером с тактовой частотой 4 ГГц, что, впрочем, кажется некоторым преувеличением. Но и без этого Samsung осуществит серьезный шаг вперед - например, на данный момент самым мощным смартфоном компании является Galaxy S II с двухъядерным процессором частотой 1,2 ГГц. Считается, что Samsung и ряд других производителей разрабатывают 4-ядерные процессоры, однако они пока могут быть недостаточно компактными и энергоэффективными.

Потенциальные покупатели Exynos пока неизвестны. Apple раньше использовала процессоры Samsung в iPhone и iPod, но с первого iPad начала самостоятельно разрабатывать процессоры, поручая Samsung только сборку.

©  @Astera