Samsung подала апелляцию на запрет Apple на продажи Galaxy Tab в Германии

Samsung Galaxy TabКак и ожидалось, Samsung подала апелляцию на выигранное Apple дело по запрету продаж Galaxy Tab в Германии, сообщила Electronista. Корейская компания не озвучила доводы, на основании которых подана апелляция, однако ожидается, что будет оспорен слишком обобщенный характер дизайна планшетов, который отстаивает Apple. При вынесении постановления о запрете судья окружного суда Дюссельдорфа отметил, что помимо использованного при создании Galaxy Tab 10.1 дизайна возможны и другие варианты.

Апелляция считается жизненно необходимой, учитывая влияние запрета как на текущие, так и на будущие продажи. Apple уже удалось заставить Samsung отозвать демонстрационные образцы Galaxy Tab 7.7 с выставки IFA, компания сможет также добиться предварительного запрета на поставки в Германию меньших Android-моделей.

Samsung уже предприняла ответные действия, публично заявив на текущей неделе о подаче иска против Apple во Франции. Это было сделано в то же время, когда один из представляющих интересы Samsung адвокатов, Хенрик Тимманн в своём интервью немецкому изданию Die Zeit сделал замечания, косвенно поддерживающие позицию Apple. Он заявил, что патентные тяжбы редко используются в качестве оружия борьбы. С его точки зрения они используются в качестве способа получения прибыли за изобретения, используемые конкурентами.

"Компании не хотят препятствовать конкуренции, но хотят обеспечить справедливую компенсацию за использование своей интеллектуальной собственности или дифференцировать свои продукты с особенно блестящими характеристиками от продукции конкурентов", - заявил Тимманн.

Наиболее важной проблемой являются патентные тролли, такие как Lodsys или Wi-LAN, которые могут "блокировать целые компании", несмотря на то что это не даёт рынку чего-либо значимого.

Подобные ремарки носят иронический оттенок, учитывая их схожесть с теми заявлениями, которые были использованы Apple против НТС. Согласно заявлениям, глава Apple Стив Джобс оспорил мнение о "здоровой конкуренции", настояв на том, что такие компании как НТС "должны создавать свои собственные оригинальные технологии, а не красть наши". Многие из сложных вопросов в ходе судебного разбирательства сконцентрированы на Android и технологии в общем, нежели на конкретных изобретениях НТС, и интерпретируются как отражение точки зрения Apple и Стива Джобса о том, что сама Google является основным "копировщиком".

©  @Astera