Samsung прогнозирует вялые продажи в конце года

Глава подразделения полупроводников Samsung Квон О Хун сказал, что ожидает снижения продаж мобильных устройств и телевизоров во втором полугодии. Это коснется как Samsung, так и других компаний, включая, возможно, и Apple.

Обычно Samsung ожидает роста спроса на флеш-память и другие чипы по мере приближения к концу года, однако на этот раз в компании считают, что спрос останется на уровне начала года. ЖК-дисплеи также находятся в нижней точке цикла, и увеличения продаж в ближайшем будущем не предвидится, сообщает Electronista.

Квон не стал объяснять причины пессимистичного прогноза, однако Wall Street Journal отмечает, что на рынке флеш-памяти сформировался излишек. Компаниям приходится снижать производство и цены, чтобы поддержать продажи. Это выгодно для домашних пользователей, которые получают больше памяти по меньшей цене, но вредит самим производителям.

Продажи ЖК-дисплеев поддерживаются на высоком уровне благодаря смартфонам, но в сегменте телевизоров дела обстоят гораздо хуже. Помимо низких продаж и насыщения рынка, в Китае введены в строй новые заводы, которые могут оказаться незагруженными.

©  @Astera