Samsung опередила Apple по поставкам смартфонов в третьем квартале

В третьем квартале Samsung Electronics впервые вышла на первое место по поставкам смартфонов на мировом рынке, еще больше обострив конкуренцию с Apple. Теперь ей предстоит новое испытание - борьба за первое место и в следующем, четвертом квартале, сообщил Digitimes со ссылкой на IHS iSuppli.

Samsung поставила в 3 квартале приблизительно 27,3 млн смартфонов, что на 43,7% больше второго квартала, когда было продано 19 млн. У Apple в этот же период продажи снизились с 20,3 до 17,1 млн iPhone, или на 15,9%.

Между 2 и 3 кварталами рыночная доля Samsung увеличилась с 17,5% до 23,2%, отметили в iSuppli. В результате компания переместилась со второго на первое место. Доля Apple в этом периоде снизилась с 18,7% до 14,6%, и она переместилась на второе место с первого, на которое впервые вышла во 2 квартале этого года.

"Samsung очень сильно выглядит на рынке смартфонов в 2011 году, чему способствует ее широкий портфель продуктов, особенно в высшем ценовом сегменте, представленном Galaxy S II, - заявил старший аналитик iSuppli Уэйн Лэм. - Но у нее есть и предложения в быстрорастущем нижнем сегменте рынка. Тем временем у Apple в 3 квартале снизились продажи, поскольку покупатели отложили приобретение iPhone до появления в 4 квартале новой модели 4S. Теперь, когда iPhone 4S продается большими тиражами, у Apple произошел резкий скачок, и в следующем квартале она будет бороться с Samsung за первенство".

В iSuppli считают, что поводов для пессимизма в отношении Apple пока нет, и общий результат 2011 года будет хорошим.

"Спад продаж iPhone в 3 квартале - это нормальная ситуация для Apple, когда ее результаты ухудшаются в период, непосредственно предшествующий выпуску новой модели", - сказал Лэм.

©  @Astera