Немецкий суд отклонил иски Samsung и Apple

Выставка CeBIT, завершающаяся сегодня в Ганновере, несколько отодвинула на второй план остальные новости. Между тем, в другом немецком городе некоторое время назад произошло событие, относящееся к теме, которая, судя по статистике, не менее популярна, чем сообщения о новых процессорах и графических картах. Суд в Мангейме отклонил третий по счету иск Samsung против Apple, связанный с патентами в области стандарта 3G/UMTS. Таким образом, Samsung пока так и не удалось реализовать свои права на интеллектуальную собственность в борьбе с Apple.

Сторонникам Apple в противостоянии двух компаний не стоит слишком радоваться. Одновременно был отклонен один из двух исков Apple против Samsung. В этом иске фигурирует патент на разблокировку движением пальца по экрану.

Отметим, что как Samsung, так и Apple имеют право на апелляцию.

Судам приходится несладко - производители заваливают их исками, в которых обвиняют друг друга в нарушении патентов (в одном только суде в Мангейме ожидают рассмотрения еще десять дел «Samsung против Apple»). Порой это приводит к противоречивым результатам. Например, еще один немецкий суд - на этот раз, в Мюнхене - недавно, напротив, поддержал иск Apple, в котором фигурирует все тот же патент на разблокировку движением пальца по экрану. Этот иск был подан производителем смартфонов iPhone против другого своего конкурента, компании Motorola.

Источник: FOSS patents

#vk

©  iXBT