Samsung может уменьшить объем производства ЖК-телевизоров на 80%

По информации в газете Korea Economic Daily, Samsung существенно сокращает свои производственные планы по изготовлению ЖК-телевизоров. Объём производства устройств с большой диагональю экрана будет предположительно сокращен с 1-1,3 млн до всего лишь 200-300 тыс. единиц. Как утверждается в статье, причиной столь резкого сокращения объёмов производства стал низкий спрос на ТВ в неблагоприятных экономических условиях.

Для частичной компенсации сокращения Samsung переведёт часть производства на изготовление дисплеев с меньшей диагональю, например для планшетов и ноутбуков, пишет Electronista.

Samsung отказалась давать комментарии, ссылаясь на нежелание комментировать слухи, ходящие на рынке. Подобное заявление было сделано вскоре после того как компания уже комментировала слухи о покупке ПК-бизнеса у НР.

Столь резкое сокращение объёмов производства маловероятно, однако возможно. Соотечественник Samsung, корейская компания LG сокращает своё производство на 20% ввиду аналогичных условий.

Телевизоры стали одной из наиболее проблемных рынков электроники, как ввиду высокой стоимости в условиях стеснённых бюджетов и насыщенности рынка, так и, в меньшей степени, ввиду изменившихся привычек пользователей. Планшеты и даже смартфоны могут отнять часть времени, уделяемого просмотру ТВ, и их доля продолжает стремительно расти. Как LG, так и Samsung изготавливают дисплеи для собственных нужд, устройств iPhone и iPad для Apple и некоторой другой продукции своих клиентов. Отход от производства ТВ может стать попыткой сконцентрироваться на прибыльных для Samsung сегментах.

©  @Astera