Samsung разрабатывает 512-гигабайтные SSD-накопители для планшетов

Подразделение Samsung Semiconductor приступило к работе над увеличением емкости и скорости работы твердотельных накопителей для планшетов и ноутбуков, сообщает Computerworld, ссылаясь на официальное заявление производителя. Новые SSD-накопители, которые будут представлены на рынке под индексом PM830, обеспечат мобильным устройствам большую скорость и объем памяти до 512 Гб.

По информации Samsung, скорость чтения новых накопителей будет составлять 500 Мб/сек., а скорость записи – 350 Мб/сек. Время загрузки компьютерной ОС при использовании PM830 сократится до 10 секунд. Помимо накопителя на 512 Гб, компания также выпустит на рынок модели емкостью 128 и 256 Гб.

Как известно, самый популярный на сегодняшний день планшет iPad 2 в максимальной комплектации оснащен SSD-модулем на 64 Гб. Благодаря новым накопителям Samsung объем памяти планшета может увеличиться как минимум в два раза. Пока основным сдерживающим фактором для распространения твердотельных накопителей является их высокая цена, однако уже сейчас наблюдается тенденция к удешевлению SSD. Более того, по прогнозам Gartner, уже в будущем году твердотельные накопители могут стать массовым компонентом для хранения данных потребительских устройств. Как ожидают аналитики, во второй половине 2012 года цена на основные SSD-модули будет определяться из расчета 1 доллар за гигабайт.

Дату начала поставок и стоимость новых накопителей производитель пока не сообщал.

©  @Astera