Samsung продемонстрирует 3D-телевидение в Москве

Компания Samsung совместно с ЗАО «МНИТИ» (Московский научно-исследовательский телевизионный институт) примет участие в проведении экспериментального вещания в Москве прототипа российской совместимой системы цифрового стереоскопического наземного телевидения 2D/3D DVB-T.

Кроме того, будет представлена приемная и передающая аппаратура для цифрового телевидения следующего поколения DVB-T2, разработанная и изготовленная российскими компаниями,а также серийные DVB-T2 телевизоры Samsung c размерами дисплея 32, 40 и 55 дюймов. Демонстрация пройдет на выставке «Связь-Экспокомм 2011».

Для организации стереоскопического цифрового телевидения в России планируется разработать совместимую систему 3D/2D цифрового вещания c представлением 3D-сигнала в виде двух составляющих: двухмерного сигнала (обычный телевизионный) и дополнительного сигнала глубины Depth для каждого пикселя изображения. Этот способ позволит воспроизводить программы как на обычных, так и на стереоскопических телевизорах.

В соответствии с Федеральной целевой программой сеть цифрового наземного вещания DVB-T с использованием алгоритма компрессии изображения MPEG-4 AVC/H.264 должна быть развернута в России к 2015 году.

©  mobi.ru