Samsung создала 10,1-дюймовую LCD панель со сверхвысоким разрешением

Компания Samsung Electronics продемонстрировала на выставке FPD International 2011 в Японии жидкокристаллическую дисплейную панель с 10,1-дюймовой диагональю. Компонент способен отображать фото и видео с разрешением до 2560x1600 пикселей.

Данная LCD-панель может применяться в планшетных компьютерах следующего поколения. В ее основе лежат тонкопленочные транзисторы IGZO (In-Ga-Zn- O), относящиеся к типу так называемых оксидных полупроводников. При этом коэффициент прозрачности такого дисплея составляет 3,8 процента, а его энергопотребление находится на уровне 26 милливатт (без учета подсветки). Samsung не говорит о точных показателях подвижности носителей тока (электронов) в своей новой разработке, утверждая, что они примерно на порядок превышают те, что демонстрируют стандартные TFT дисплеи на основе аморфного кремния.

Samsung создала 10,1-дюймовую LCD панель со сверхвысоким разрешением=
Samsung создала 10,1-дюймовую LCD панель со сверхвысоким разрешением

Панель Samsung относится к типу PLS (Plane to Line Switching), что обеспечивает широкие углы обзора и покрытие как минимум 70% цветового пространства NTSC. Показатель яркости и коэффициент контрастности новинки составляют соответственно 300 кд/м2 и 500:1.

©  CNews