Sabayon Linux 6.0

Состоялся выпуск под номером 6.0 GNOME- и KDE-сборок бинарного дистрибутива Sabayon, основанного на Gentoo Linux. Разработчики заявляют, что данный релиз стал самым серьёзным за всё время и объединил новизну и надёжность.

Sabayon Linux 6.0 создан на базе ядра 2.6.39.1. В качестве рабочего стола предлагаются GNOME 2.32.2, либо KDE 4.6.4. Указанное решение сохранить GNOME 2 основано на желании сообщества сохранить на какое-то время привычный рабочий стол. GNOME 3 планируется включить в дистрибутив к следующему релизу.

Другие изменения включают встроенную поддержку Btrfs, улучшение оригинального оформления для экранов с соотношением сторон 16:9 и 16:10. Изменения в области пользовательских приложений заключаются в поставке Chromium в качестве веб-браузера, а также переходе на LibreOffice 3.3.3. К тому же, Sabayon теперь может выступать в качестве домашнего кинотеатра за базе ПК, используя для этого XBMC. Из остальных обновлений ПО стоит выделить GCC 4.5.2, Python 2.7, GRUB 1.99, X.Org Server 1.10 и IcedTea6 в качестве используемой Java-машины.

>>> Страница загрузок

©  Linux.org.ru