Европейская индустрия ПО сегодня - это фокус на приложения и множество SaaS-стартапов

Индустрия программного обеспечения в Европе на сегодняшний день по большей части опирается на компании из трех стран - Германии, Великобритании и Франции, отметили аналитики компании IDC. Это не является сюрпризом, учитывая размеры рынков ПО в этих странах.

Сегодня индустрия сфокусирована в основном на разработке приложений - на долю девелоперских инструментов, middleware и ПО для системных инфраструктур приходится значительно меньше рынка.

К примеру, на долю ведущих европейских разработчиков в 2009 году пришлось около 20% глобального рынка базовых приложений (ERM, SCM и CRM) и специализированных решений. Для сравнения, в сегментах middleware, информационного менеджмента и инфраструктурного ПО доля европейских компаний составила менее 5%.

Кроме того, в Европе очень быстро развивается сегмент SaaS-решений. Любопытно, что этот сегмент растет ежегодно в пять раз быстрее всего рынка. Аналитики отметили, что именно этот сегмент является главным отражением перспектив всего европейского рынка ПО в ближайшем будущем.

©  @Astera