Аренда ПО стала альтернативой приобретению лицензий

Компании "1С" и "Инталев" основали совместное предприятие. SaaS или аренда программного обеспечения представляет собой альтернативу привычного приобретения лицензий на программное обеспечение. ПО будет размещаться не на компьютерах покупателя, а в дата-центрах поставщика SaaS-услуг – компании 1СAir.

Клиент получит доступ к бизнес-приложениям посредством защищенного соединения по интернет-каналам. При этом технические требования к клиентским компьютерам минимальны, вся обработка данных происходит на удаленных серверах. Арендовать программные продукты "1С" сможет любая компания, независимо от того, существует у нее собственная база или только планируется начать работу с "1С: Предприятие".

Аренда позволит клиентам существенно экономить не только на обновлениях и поддержании работоспособности баз данных "1С", но и на покупке дорогостоящих серверов и их поддержке.

На данный момент технология предоставления удаленного доступа к решениям компании "1С", реализованная 1СAir, полностью удовлетворяет требованиям для модели SaaS. Предлагаемые в аренду программы работают на платформах "1С: Предприятие 8.1" и "1С: Предприятие 8.2". При этом версия "1С: Предприятие 8.2" по функциональным возможностям более интересная: в ней автоматически поддерживается web-интерфейс, что позволяет работать с приложениями через обычный интернет-браузер, то есть почти с любого компьютера или смартфона. Аренда программ, написанных для "1С: Предприятия 7.7", также возможна.

Помимо продуктов "1С" для аренды доступен новый продукт группы компаний "Инталев" - "Инталев: Корпоративный менеджмент 7" (версии Стандарт и Малый Бизнес).

"Компания "Инталев" руководствуется в своей работе самыми передовыми технологиями. Поэтому идея о создании совместного с "1С" предприятия 1CAir пришла естественным путем. SaaS-модель дает клиенту право выбора: в начале проекта он может платить за услуги и работать на арендуемом ПО, а в конце проекта принять решение о продолжении аренды или приобретении софта. Кстати, компания "Инталев" со своей разветвленной филиальной сетью стала одним из первых клиентов 1CAir", - прокомментировал Алексей Федосеев, генеральный директор ГК "Инталев".

©  @Astera