Домены в зоне .рф набирают популярность у киберпреступников

Компания "Доктор Веб" объявила о росте случаев использования сетевыми мошенниками кириллических доменов в российской зоне .рф. Специалисты связывают это, прежде всего, с уменьшением числа свободных доменов в традиционных зонах .ru, .com, .net и .org.

Напомним, приоритетная регистрация доменов в российской национальной доменной зоне верхнего уровня .рф стартовала 12 мая 2010 года. При этом разговоры о ее открытии велись еще за несколько лет до этого. Окончательное решение о введении данного имени было принято на международной конференции ICANN осенью 2008 года, а свободная регистрация в зоне .рф была открыта для всех желающих 11 ноября 2010 года.

На нынешний момент в зоне .рф зарегистрировано уже больше 949 000 доменных имен. Однако число незанятых доменов здесь значительно больше по сравнению с количеством свободных доменов в других зонах. Именно это притягивает как киберсквоттеров, так и сетевых мошенников. Последние нацелены на создание поддельных страниц, чтобы те были похожи на адреса известных сайтов.Специалисты предполагают, что именно легкость подбора свободного для регистрации доменного имени стала причиной роста количества мошеннических и иных нерекомендуемых для посещения сайтов, располагающихся в кириллической зоне .рф. При этом схемы обмана пользователей, применяемые сетевыми мошенниками, в этом случае вполне стандартны и не отличаются ни оригинальностью, ни новизной.

Впервые подобные ресурсы были добавлены в базы Dr.Web в декабре 2010 года, и на сегодняшний день их число превышает 110. Среди них - сайты-подделки, имитирующие интерфейс социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники", службы "Ответы@Маil.Ru", а также ряд поддельных файлообменных сетей и несколько сайтов, предлагающих всевозможные сомнительные услуги, такие как составление родословной, поиск двойников по фотографии.

©  @Astera