Суд потребовал от Ru-Center отключить домен, нарушающий товарный знак

Московский арбитражный суд второй раз в своей истории и первый раз за более чем десять лет потребовал от регистрирующей компании аннулировать интернет-домен, нарушающий права третьей стороны на товарный знак. Первый такой случай произошёл в 1999 году, когда шёл спор по поводу домена mosfilm.ru. Сейчас в центре разбирательства оказался домен longines.ru, повторяющий название швейцарской компании Longines Watch, производящей часы.

Домен зарегистрировала российская компания Холмрук лимитед. Суд обязал её выплатить 50 тыс. руб. штрафа, а Ru-Center, регистратора домена, аннулировать регистрацию. При этом Ru-Center проходил соответчиком по делу, что в самой компании считают неправильным. Также считают и в другой компании-регистраторе, Reg.ru.

В фирме Baker & McKenzie, комментируя ситуацию, отмечают, что если привлекать регистраторов к ответственности, обладателям торговых марок будет проще отсуживать домены у всякого рода киберсквоттеров. Например, если ответчик скрывается, то суд может просто потребовать от регистратора аннулировать его права на домен.

Суд потребовал от Ru-Center отключить домен, нарушающий товарный знак

по материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru