«Единая электронная торговая площадка» присоединилась к Общероссийскому народному фронту

«Единая электронная торговая площадка» (ЕЭТП), в рамках кампании по сохранению прозрачности процедуры размещения государственного заказа, объявила о присоединении к Общероссийскому народному фронту и о первых итогах вступления в народный фронт делового сообщества участников торгов – поставщиков по госзаказу.

По данным ЕЭТП данным ЕЭТП, в настоящий момент заявление о вступлении в ОНФ на сайте roseltorg.ru подписали 5577 человек, представляющих более 3 тыс. организаций. Еще более 2 тыс. организаций находятся в стадии оформления решений о вступлении, поскольку процедура присоединения официально требует наличия документа, подтверждающего согласие на присоединение более половины сотрудников, говорится в сообщении компании.

Как известно, с 2009 г. в России проводится эксперимент по переводу закупочных процедур государственных органов на прозрачные механизмы электронной торговли по единым правилам с обязательной сквозной публикацией всех первичных документов на любой стадии. Эксперимент на федеральном уровне был начат по указу председателя правительства РФ Владимира Путина № 755-р от 1 июня 2009 г. В 2010 г. был проведен отбор 5 национальных операторов, и с 1 января 2011 г. использование электронных торгов стало доминирующей формой размещения заказа по более чем 60% всех закупочных позиций, что в денежном выражении составляет более 5 трлн руб. ежегодно, отметили в ЕЭТП.

Электронные торги на технологическом уровне решают 2 основные задачи: объективность процесса выбора подрядчика и устранение сговоров как между участниками, так и между заказчиком и подрядчиком. С момента, когда электронные торги стали обязательной нормой закона, стала формироваться активная оппозиция данному механизму, состоящая в основном из недобросовестных чиновников и аффилированных с ними предприятий – поставщиков. По информации ЕЭТП, это противостояние выразилось в ряде точечных претензий, на основании которых к 1 сентября предлагается принять принципиально новый закон о госзакупках, возвращающий максимальный акцент на субъективные критерии в процедуре выбора подрядчика и отменяющий, по сути, все итоги работы в направлении электронных аукционов, достигнутые с 2009 г.

В этом контексте деловое сообщество поставщиков «Единой электронной торговой площадки», насчитывающее более 66 тыс. активных организаций, своим вступлением в Общероссийский народный фронт пытается привлечь внимание руководства страны и лично лидера данного движения к ситуации, сложившейся в сфере госзаказа, и заявляет о своей готовности оказать политическую поддержку текущему курсу и программе развития и сохранить ее преемственность и после выборов 2012 г.

©  CNews