Ritek производит LabelFlash диски для Fujifilm

RitekRitek начал ОЕМ производство CD-R и DVD+R/-R дисков с технологией LabelFlash для компании Fujifilm с начальными объёмами поставок в несколько миллионов дисков в месяц. Следует отметить, что сейчас наблюдается бум технологий выжигания изображений на поверхности диска. Первой ласточкой стала компания Yamaha, представившая технологию DiscT@2, работавшую с записываемой (несущей) поверхностью дисков. Для работы DiscT@2, в отличие от LabelFlash, специальные диски не требуются, зато и изображение получается менее контрастным.

Первыми приводами с поддержкой LabelFlash стали выпущенные в первом квартале сего года NEC ND4551A. Чуть позже аналогичные решения появились у Pioneer, LG Electronics и I-O Data Device. Диски же для работы с LabelFlash пока выпускает только Fujifilm, и, похоже, компания перестала справляться с объёмами заказов, решив воспользоваться мощностями Ritek. LabelFlash можно также сравнить с предложенной Hewlett Packard технологией LightScribe, требующей специальных дисков. Приводы для работы с этой технологией выпускает Lite-On и BenQ.

Отличие между  LightScribe и LabelFlash состоит в том, что LabelFlash годится для выжигания рисунков на обеих сторонах диска, тогда как LightScribe – только на внешней (не записываемой). Кроме того, LabelFlash работает быстрее, чем LightScribe, позволяя закончить оформление диска за 8 – 28 минут. Впрочем, и LightScribe не стоит на месте, так как Hewlett Packard обещает нам в ближайшем будущем цветную версию своей технологии (пока же она способна рисовать в оттенках коричневого или  синего).

©  TechLabs