Платформа RiOS и решение Cascade от Riverbed обеспечат прозрачность трафика и управляемость приложений на бизнес-уровне

Компания Riverbed Technology, специализирующаяся на решениях для повышения производительности ИТ-инфраструктуры, представила оптимизированную версию платформы оптимизации Riverbed Optimization System (RiOS) и обновленные решения Cascade, которые обеспечат глобальным предприятиям, использующим в своей деятельности общую сетевую инфраструктуру, прозрачность всех видов трафика и управляемость всех типов приложений на бизнес-уровне.

«По мере увеличения числа распределенных сетевых приложений и сервисов предприятия все чаще нуждаются в инструментах для более качественного анализа производительности своих приложений. Это позволило бы принимать более взвешенные и обоснованные решения в отношении развития ИТ-инфраструктуры, что, в свою очередь, способствовало бы скорейшему достижению бизнес-целей, — отметил Джо Сорупа (Joe Skorupa), вице-президент по исследованиям в Gartner. — Компаниям необходимы функциональные инструменты для управления трафиком, такие как поддержка классификации трафика и реализации механизма QoS. Эти инструменты позволяют установить более высокий приоритет критически важному трафику для надлежащего функционирования наиболее важных сервисов, обеспечивающих успешную работу предприятия».

С выпуском Cascade 9.0 и RiOS 6.5 компания Riverbed предлагает предприятиям простые в использовании решения, повышающие прозрачность критически важных приложений и сервисов, позволяющие анализировать их производительность, а также управлять производительностью приложений по сети. В частности, решения Riverbed обеспечивают прозрачность и управляемость любых приложений и любого трафика (например, голосового, видео, а также трафика, генерируемого при совместной работе, трафика электронной почты, трафика баз данных, протоколов TCP, UDP). Чтобы облегчить предприятиям понимание своих ИТ-окружений и обеспечить им возможность более удобного управления этим окружением, Riverbed предоставляет вместе со своими решениями новые возможности для мониторинга параметров уровня обслуживания (service level agreement, SLA) и создания отчетности. Кроме того, Riverbed предлагает новые механизмы для реализации QoS, обеспечивающие прозрачность, управляемость и возможности оптимизации, которые динамически подстраиваются под любое ИТ-окружение любого предприятия, говорится в сообщении компании.

Так, расширенные механизмы RiOS 6.5 для управления QoS включают: механизм классификации трафика Riverbed AppFlow Classification Engine — с увеличением популярности мультимедийных и других веб-приложений для бизнеса предприятиям уже недостаточно традиционных методов классификации трафика, использующих анализ протокола или порта, чтобы обеспечить наиболее точную, гибкую и эффективную прозрачность приложений для этих типов трафика в новом механизме классификации используется несколько методик, в том числе сверка сигнатур приложений, разбор протоколов и поведенческий анализ; механизм QoS с учетом сетевых задержек — приоритизация приложений и выделение им пропускной способности должны осуществляться с учетом их чувствительности к сетевым задержкам, для более точной классификации приложений, а также для приоритизации приложений в зависимости от их чувствительности к сетевым задержкам предприятия смогут воспользоваться оптимизированной технологией распределения QoS с использованием алгоритма Hierarchical Fair Service Curves (HFSC); механизм управления с использованием шаблонов Templated Scalable Management — для более оперативного реагирования на изменения бизнес-требований предприятия нуждаются в удобных механизмах развертывания, использования и управления QoS, использование шаблонов упрощает процесс планирования QoS, который сводится к трем простым шагам, при этом используется центральная консоль управления Riverbed Central Management Console (CMC) — единый веб-интерфейс, позволяющий предприятиям конфигурировать и контролировать работу целых групп устройств Steelhead, а также получать отчетность и осуществлять их обновление.

В свою очередь, в решении Cascade 9.0 предусмотрена возможность подробной классификации трафика, в том числе с расширенной приоритизацией приложений и поддержкой протоколов прикладного уровня. Более того, на бизнес-уровне это решение дает единое представление о производительности приложений и сервисов, подчеркнули в Riverbed. Новая сервисная панель позволяет оценить состояние сервисов или приложений и отследить их до офиса, приложения или пользователя, обеспечивая, тем самым, лучшую прозрачность и управляемость. В свою очередь, новый помощник Service Discovery Wizard упрощает процесс обнаружения многоуровневых сервисов, настройку их мониторинга и конфигурирование соответствующих инструментальных панелей. Таким образом, предприятия получают комплексное решение для мониторинга сервисов, которое позволяет лучше понимать взаимозависимости между различными компонентами сети и выявлять ключевые причины проблем производительности. Вместе с тем, новые возможности для создания отчетности по каждому сервису позволяют руководству проводить сравнения производительности относительно периодов в прошлом и, как итог, принимать взвешенные и обоснованные решения по распределению ресурсов сети.

«Предприятия все активнее используют в своей практике интерактивные, мультимедийные приложения реального времени, работающие в частном или облачном окружении, поэтому все более важной задачей становится эффективное управление сетевыми ресурсами. С новыми решениями Riverbed представляет функциональность, которая поможет предприятиям более эффективно визуализировать и управлять работой WAN-сетей, — заявил Апурва Даве (Apurva Davé), вице-президент по маркетингу продукции в Riverbed. — Это позволяет ИТ-организациям обеспечить прозрачность сети для руководства и назначить приоритеты для всех видов трафика и приложений в зависимости от бизнес-потребностей глобального предприятия».

По информации Riverbed, платформа RiOS 6.5 и решение Cascade 9.0 уже поступили в продажу.

©  CNews