RIM снижает выручку?

В ближайшее время RIM объявит результаты своего первого финансового квартала, которые, по мнению аналитиков едва ли порадует инвесторов компании, пишет Reuters. Подсластить пилюлю канадский производитель сможет сообщением об успешном дебюте планшета Playbook.

По версии аналитиков, на которых ссылается Reuters, выручка RIM в первом квартале, завершившемся в мае, составит 5,1 млрд долл., прибыль на одну акцию - 1,32 долл. Еще в апреле компания предупредила о возможном снижении доходов в первом квартале относительно предыдущих, поскольку продажи смартфонов в США и Латинской Америке оказались ниже их прогнозов.

Ранее RIM сделала достаточно многообещающий прогноз на текущий финансовый год. Вместе с тем, уверенность инвесторов в его осуществлении постепенно начинает снижаться. К настоящему времени компания так и не объявила дату начала продаж бизнес-смартфона Bold с сенсорным управлением. Также до сих пор нет официальной информации относительно обновления смартфонов Torch и Storm. "Мы считаем, что RIM уже упустила почти все свои возможности для эффективной работы и утратила ранее достигнутые конкурентные преимущества из-за задержки выпуска продуктов, а также неправильного понимания рыночной конъюнктуры", - считает Эхуд Гелблюм, аналитик Morgan Stanley.

В первом квартале RIM выпустила на рынок свой планшет PlayBook, который оказался достаточно успешным продуктом. За первые шесть недель компания реализовала более 370 тыс. планшетов. Для сравнения, Motorola продала 250 тыс. планшетов Xoom за первый месяц. В то же время объем продаж планшетов Apple за первые два месяца составил 2 млн шт. В ближайшее время канадский производитель обещает выпустить на рынок новую модель PlayBook с поддержкой 3G. При этом первая версия планшета, по словам компании, в ближайшее время начнет осваивать глобальный рынок.

На текущий квартал эксперты дают более оптимистичный прогноз. По предварительным оценкам аналитиков, опрошенных Reuters, во втором квартале, RIM сможет отгрузить около 14 млн смартфонов BlackBerry, а также до 700 тыс. планшетов PlayBook. Таким образом, ожидаемая выручка RIM достигнет 5,4 млрд долл., прибыль увеличится до 1,36 долл.

©  @Astera