RIM ожидает снижения прибыли

Research In Motion скорректировала свой прогноз по квартальной прибыли в сторону понижения, сообщает Computerworld. В марте прогноз компании на первый квартал текущего финансового года, который завершится 28 мая, находился в пределах 1,47 - 1,55 долларов за одну акцию. Теперь этот параметр составляет 1,3 - 1,37 долл. за акцию.

Компания была вынуждена внести изменения в связи с ожидаемым сокращением поставок смартфонов, которые составят от 13,5 до 14,5 млн шт. Более того, в последнее время компания также стала наблюдать смещение спроса на бюджетные решения.

Вместе с тем RIM сохраняет сделанный ранее прогноз по выручке на текущий квартал. Ожидаемый объем продаж по-прежнему составляет 5,2 - 5,6 млрд долларов.

Канадский производитель прилагает немалые усилия в конкурентной борьбе со смартфонами на базе Android, а также iPhone, которые в последнее время начинают посягать на его лидерство в корпоративном сегменте. Как известно, в апреле RIM также вышла на рынок планшетов со своей разработкой BlackBerry PlayBook. На данный момент компания выразила удовлетворенность продажами своего нового планшета, сообщив, что спрос на PlayBook полностью соответствуют ее ожиданиям. Вместе с тем производитель не уточняет количество реализованных устройств, а также не дает прогнозы по объему предполагаемых продаж планшета.

Результаты первого финансового квартала за текущий год компания RIM объявит 16 июня.

©  @Astera