RIM может отказаться от PlayBook с Wi-Fi

Своим сообщением в понедельник аналитик RBC Capital Markets Майк Абрамски пустил слух о том, что в компании RIM могут отказаться от выпуска Wi-Fi-версии планшета BlackBerry PlayBook.

Предположительно, RIM рассматривают переход на 3G- и 4G-версии, после того как им пришлось сократить производство PlayBook. Компании не удалось продать запланированный объём аппаратов, в результате чего основное внимание было переключено на производство новых моделей, пишет Electronista.

В исследовании не говорится о сроках сокращения производства компанией RIM, хотя оснащённые модулем сотовой связи планшеты PlayBook не будут поставляться до начала осени, что даст компании несколько месяцев для поэтапного перехода. Представители компании никак не прокомментировали результаты проведённых RBS проверок.

Как и большинство компаний, фактические целевые показатели по объёму поставок RIM не сообщает. Предполагается, что объём поставок PlayBook в количестве 500 000 единиц оказался гораздо меньше запланированной цифры, и что компании пришлось существенно уменьшить целевой объём поставок - на сотни тысяч единиц, если даже не на миллионы. По неподтверждённым сообщениям, компания планирует отказаться от производства находившегося в разработке планшета PlayBook с 10-дюймовым экраном.

RIM в срочном порядке выпустила свой первый планшет на рынок, чтобы создать конкуренцию iPad, однако в угоду этому компании пришлось пожертвовать многими существенными функциями. В начальном виде в устройстве отсутствовали почтовый клиент, календари и адресная книга. На низкий объём продаж также повлияли небольшой выбор профессионально написанных приложений, высокая стоимость планшета ввиду величины его экрана, и негативные отклики в связи с частыми предшествующими заявлениями компании о превосходстве данного устройства над iPad.

Как и ожидалось, RIM опровергла данную информацию, назвав подобные сообщения "чистым вымыслом", и заявив о еженедельном увеличении объёмов поставок PlayBook на рынки новых стран.

©  @Astera