Акционеры RIM требуют разделить функции гендиректора и председателя правления

Сооснователи RIM в пятницу на прошлой неделе столкнулись с небольшим мятежом со стороны инвесторов: Northwest & Ethical Investments, владеющая акциями компании, призвала ее разделить функции председателя правления и генерального директора. Сейчас Джим Балсилли и Майк Лазаридис и возглавляют совет директоров, и выполняют исполнительные функции по руководству компанией. Northwest предложила назначить председателем совета директоров кого-то из независимых членов совета, пишет Electronista.

В компании напоминают, что Балсилли однажды уже оставлял должность председателя правления - это было в начале 2009 года в связи со скандалом с опционами. Однако в декабре 2010 года он вернулся на этот пост. Это противоречит лучшим этическим стандартам и тем мерам, которые сама RIM предпринимает для улучшения своего финансового положения, отмечают в Northwest.

12 июля состоится ежегодное собрание акционеров RIM. Компания уже официально отклонила ходатайство, заявив, что Джон Ричардсон является действующим лидером совета директором. Однако двое гендиректоров, одновременно являясь председателями совета, имеют непропорционально большие полномочия.

©  @Astera