Число пользователей RIM в регионе EMEA выросло на миллион за 3 недели

Компания Research In Motion, производитель BlackBerry, сообщила через Twitter о том, что меньше чем за три недели количество пользователей ее продукции на Ближнем Востоке, в Европе и Африке (регион EMEA) увеличилось на 1 млн.

Обращает на себя внимание тот факт, что раньше данный показатель постоянно упоминался в отчетах компании, однако с конца прошлого года RIM перестала его регулярно публиковать.

Компания испытывает на себе огромное конкурентное давление со стороны смартфонов от Apple и множества устройств на базе Android. Особенно остро ситуация складывается в США, где доля рынка RIM неуклонно снижалась на протяжении многих месяцев.

RIM получает ежемесячные доходы от сотовых операторов, зависящие от количества пользователей BlackBerry, подключенных к их сетям. Оплата взимается за услугу сжатия и шифрования данных перед отправкой их на смартфоны. Благодаря поступлениям от данного сервиса, по показателю прибыльности бизнеса компания удерживает второе место в отрасли после Apple. За квартал, завершившийся в ноябре прошлого года, RIM смогла увеличить количество пользователей своей продукции на 5 млн. На тот момент общее количество пользователей превысило 55 млн.

©  @Astera