Двухъядерные супертелефоны от RIM на подходе

Хотя RIM и не показывала новые смартфоны на CES 2011, тем не менее, вице-президент компании, Майк Лазаридис (Mike Lazaridis), сообщил о грядущем пополнении линейки BlackBerry «двухъядерными супертелефонами». «Мы работаем над мультиядерными телефонами, и QNX — мультиядерная платформа для этих устройств. Это и смартфоны, и планшеты», — сказал Лазаридис в интервью PC Mag.

Пользователям, желающим обновить свои BlackBerry Torch и 9780, может не понравится то, что говорил господин вице-президент именно о долгосрочной перспективе развития. Следовательно, более мощные смартфоны появятся на полках магазинов не скоро.

RIM в настоящий момент видит для себя рынок мобильных устройств расколотым на три сегмента: текущие модели телефонов BlackBerry, планшетные компьютеры и супертелефоны. Ключевым звеном в этой цепи сейчас можно считать планшет PlayBook, уже сейчас предлагающий покупателям двухъядерный процессор и операционную систему QNX. 

Когда же Лазаридиса спросили о причине отсутствия мультиядерной архитектуры в мобильных телефонах, он сослался на несколько решающих факторов, пока не позволяющих применять её в таких системах: время работы от аккумулятора, размер трубки, вес и стоимость аппарата. «Я думаю, что такая платформа в данный момент актуальна для планшетов», — сказал вице-президент.

Samsung, Motorola и LG уже собрались выходить на рынок с телефонами на двухъядерных процессорах и Android. RIM, подготовленная к таким инновациям, ждёт проверки таких новаций рынком, прежде чем представлять свой продукт.

по материалам TechRadar

 

©  Cyberstyle.ru