RIM снова опаздывает: BlackBerry 10 не будет ещё полгода

RIM, которая всё больше (и безнадёжнее) отстаёт от лидеров, официально заявила, что первые смартфоны на платформе BlackBerry 10 появятся только во второй половине следующего года. А это значит, что компания снова упускает шанс сократить отставание от Android и iPhone, которые вместе контролируют уже 80% американского рынка смартфонов — когда-то безраздельную вотчину RIM.

BlackBerry 10 основана на микроядерной системе QNX, которую купила RIM и переименовала сначала в BBX, а недавно — в BlackBerry 10. Это довольно продвинутая система, которая обещает ничем не уступать лидерам рынка мобильных платформ. Однако системы не будет ещё полгода, и в течение всего этого времени RIM будет продолжать сдавать позиции, а её конкуренты — наращивать преимущество. Это очень плохая новость для тех, кто ждёт скоро возрождения канадского производителя.

Тем временем до выхода BlackBerry 10 будут агрессивно продвигаться новые модели на BlackBerry 7. Главную ставку в компании делают на аудиторию покупателей, которые приобретают смартфон впервые. Это стратегия дебютанта: точно такой же маркетинг у Windows Phone, Bada и других новых платформ.

Хотя RIM продолжает получать чистую прибыль, она существенно меньше, чем в прошлом году: $265 против $911 млн (за квартал). В компании также поведали о грустной ситуации с продажами планшетов PlayBook: за последний квартал их было продано всего 150 тыс., что даже меньше, чем в предыдущем квартале (200 тыс.). Для сравнения, Apple продала 300 тыс. iPad только за первый день дебюта в прошлом году.

Однако руководство компании пока не планирует списывать PlayBook как неудачный проект. Генеральный содиректор RIM Майк Лазаридис заявил, что компания по-прежнему «полностью привержена PlayBook». В начале следующего года выйдет обновление прошивки 2.0, в котором будет много новых функций.

«Мы продолжаем рассматривать рынок планшетов как находящийся в младенческой стадии и быстро растущий, — сказал он. — Мы знаем, что на PlayBook существует спрос, что людям он нравится. Готовится серьёзное обновление ПО».

RIM снова опаздывает: BlackBerry 10 не будет ещё полгода

по материалам Mashable и Engadget

©  Cyberstyle.ru