Поставки RIM BlackBerry упали до 10,6 млн

Опубликованные RIM 15 сентября результаты продаж за летний период оказались меньше ожидаемых как по объёму поставленных устройств, так и по выручке. Поставки телефонов BlackBerry составили лишь 10,6 млн единиц, что вдвое меньше показателя Apple по поставкам iPhone за весенний период. Объём поставок PlayBook не только не увеличился, а, наоборот, значительно упал - до отметки в 200 000 штук за квартал, сообщила Electronista.

Чистая прибыль компании также существенно сократилась, с 797 млн долларов за летний период 2010 года до всего лишь 329 млн в текущем году. Выручка, полученная от услуг, впервые достигла отметки в 1 млрд долларов, однако общий показатель сократился на 10% до 4,2 млрд.

Партнёр-руководитель RIM Джим Балсилли не озвучил озабоченности полученными цифрами, объяснив незначительные объёмы поставок телефонов "более низким, чем ожидалось, спросом" на продающееся аппаратное обеспечение серии BlackBerry 6, и возложил надежды на аппаратное обеспечение серии BlackBerry 7, как например устройства Bold 9900 и Curve 9360. Компания считает возможным вернуться к объёмам поставок в размере от 13,5 до 14,5 млн телефонов BlackBerry за осенний период.

Объяснения проблемным поставкам PlayBook не было дано, хотя, скорее всего, на это повлияли поспешный выпуск устройства без нативного почтового клиента или календарей, высокая цена при небольшой диагонали дисплея, а также задержки выхода обещанного программного обеспечения для пользователей.

С учётом поставленных 200 000 устройств RIM сейчас находится позади большинства вендоров планшетов под управлением Android по объёмам поставок, а на каждый поставленный компанией планшет приходится 23 iPad, проданных Apple, при этом данное соотношение может оказаться для RIM ещё меньшим, учитывая рост объёмов продаж iPad за летний период. HР также, вероятно, поставила больше TouchPad, учитывая распродажи, несмотря на то что формально компания вышла из бизнеса.

©  @Astera