RIM сократит 2000 рабочих мест и поменяет топ-менеджмент

В понедельник 25 июля RIM объявила о сокращении штатов и перетасовках в руководстве компании. Всего по миру будет сокращено 2000 человек начиная уже с этой недели. Сначала сокращения произойдут в Северной Америке, позже перейдут и на другие страны, пишет Electronista.

Сокращение штата уже учтено в прогнозе на финансовый год, говорят в RIM, хотя при этом не учтены разовые компенсации.

Состав топ-менеджмента в основном не изменится, за исключением операционного директора BlackBerry Дона Моррисона, который ранее ушел на больничный, а теперь решил уволиться. У компании по-прежнему будет несколько операционных директоров, при этом произойдет "расширение ролей". Торстен Хейнс станет операционным директором по продукции и продажам, Джим Роуэн - операционным директором по функционированию. В ведении информационного директора Робин Бьенфейт будет подразделение по работе с корпоративными клиентами.

Бывший региональный лидер Патрик Спенс переводится на должность управляющего директора по глобальным продажам и региональному маркетингу.

RIM не раз пыталась объяснить сокращения штатов различного рода корректировками после быстрого роста, однако большинство наблюдателей связывают их с быстрым падением продаж устройств BlackBerry. RIM удалось заметно улучшить позиции в Великобритании и странах третьего мира, однако в Северной Америке она уступила iPhone и Android.

©  @Astera