Ricoh CX6: скоростная любительская камера с необычными возможностями

Компания Alion анонсировала выход новой модели цифровой фотокамеры Ricoh CX6 на рынок России. Новинка продолжает серию любительских камер CX от японской компании Ricoh.

Ricoh CX6

Ricoh CX6

Новая Ricoh CX6 создана специально для требовательных пользователей. За счёт усовершенствования системы гибридного автофокуса, Ricoh добилась рекордной скорости фокусировки среди камер с оптическим зумом - 0,1 секунды. Для ещё более комфортной работы с изображением, в новой модели увеличено разрешение дисплея: теперь, как утверждает компания, это лучший показатель среди любительских камер - 1,23 миллиона пикселей в 3-дюймовом LCD-дисплее, яркость которого увеличена в 1,7 раз по сравнению с моделью Ricoh CX5.

Ricoh CX6

Также в модели Ricoh CX6 добавлена вспомогательная функция настройки зума для быстрой ориентации в пространстве с помощью окна Zoom Assist на дисплее. К функциям видео-съёмки в формате HD добавлены новые возможности работы с видеороликами, которые позволяют делить ролик на отдельные файлы во время съёмки видео, а также после его сохранения. Вынесенная отдельно кнопка записи видео на корпусе камеры позволяет быстро начать съёмку. А функции оптического зума, стабилизации и автофокуса в новой модели могут быть применены не только к фото-, но и к видео-съёмке.

Макро-съёмка возможна с расстояния от 1 см до объекта, в режиме телефото с расстояния до 28 см. Возможности макро-съёмки расширены за счет функции выбора цели фокуса и экспозиции. В стандартном и макро режиме возможен выбор любой цели на экране для фокусировки и замера экспозиции без изменения положения фотоаппарата. Это позволяет сделать серию снимков с разными настройками фокуса и экспозиции при съёмки со штативом. В режиме многоцелевого автофокуса камера делает пять последовательных снимков, фокусируясь поочередно на пяти разноудалённых объектах. Это дает возможность выбрать снимок с наиболее удачно выбранным объектом автофокуса.

Ricoh CX6

В Ricoh CX6 добавлена необычная для любительских камер функция приоритета выдержки или диафрагмы с возможностью ручного управления параметрами съёмки. Использование этой функции позволяет добиваться различных эффектов изображения. Например, выбор приоритета выдержки со значением от 1/2000 до 8 секунд позволит контролировать размытие движущихся объектов. В целом, компания Ricoh добавила семь новых функций, улучшающих работу камеры по сравнению с предыдущей комплектацией CX.

Дата начала продаж в России - вторая половина декабря 2011 года. Ориентировочная розничная цена модели Ricoh CX6 составляет 16 999 руб.

Ранее редакция THG.ru рассмотрела камеру Canon EOS 7D, которая относится к классу полупрофессиональных решений с уклоном в репортёрские возможности. Высокая скорость серийной съёмки, развитая система автофокуса, современная система экспозамера, пыле-влагозащищённый корпус позволяют рекомендовать Canon 7D профессионалам с ограниченным бюджетом как альтернативу Canon 1D Mark IV. Удивлены таким мнением? В обзоре рассказывается, как и почему можно сопоставлять камеры, цена которых различается в три и более раза. Подробнее читайте в статье «Обзор Canon 7D».

©  Tom's Hardware