Как настраивают рояли в двадцать первом веке?

При помощи КПК, разумеется!

Настройка фортепиано требует большого количества знаний и немалой доли творчества. Другими словами, Reyburn Pocket RCT не имеет абсолютно никакого отношения к гитарному тюнеру, который лежит в вашей безразмерной сумке: это всего лишь настройщик стоимостью в 900 долларов США, работающий под Windows Mobile.

КПК с настройщиком на экране


Наверное, эти новости давно обросли бородой, как бен Ладен, если вы любите настраивать клавишные, но я видел сие творение в прошлый уикэнд, когда гостил у родителей, куда прибыл настройщик, чтобы покопаться в нашем рояле. Настройщик был очень рад показать мне эту фишку в действии.

Программа сообразила предположить, что фортепиано на самом деле было роялем более шести футов в длину, услышав гармоническую составляющую звука (я уже впечатлен); она может автоматически делать подстройку в зависимости от размеров инструмента. Система использует слуховую настройку, и это означает, что она смотрит не только на основные настройки, но и непосредственно на звуки и сравнивает партии.

Настройщик был особенно рад двум возможностям: для начала той, с помощью которой вы можете записывать настройки различных клавишных инструментов, давая настройщику тем самым виртуальные "досье" всех настроек инструмента, дабы в будущем это делать было легче. Вторая возможность - очень точная настройка, которая делается с учетом того, как инструмент себя будет вести в дальнейшее время: как известно, фортепиано со временем расстраивается из-за их большой чувствительности.

Я знаю несколько друзей-музыковедов, которые хотели бы поиграться с этой фишкой, особенно если сказать им о том, что в пресетах есть 57 исторических настроек от Оуэна Йоргенсена (Owen Jorgensen). Теперь вы можете наконец-то сыграть "Хорошо темперированный клавир" на фортепиано так, что он действительно будет хорошо темперированным :). Для тех людей, которые учатся профессиональным настройкам инструментов, программа включает в себя даже экзамены (!). Хотя лично мне кажется, что такое интересное ПО могло бы включать в себя еще какие-нибудь, более интересные вещи, а не заниматься заменой существующих (это я про экзамены, если кто не понял).

Как вы думаете, насколько полезна эта новая технология?..

К слову говоря, у Reyburn Cyber Tuner есть очень серьезный конкурент по имени Veritune. Концепция у него та же самая, но Veritune имеет спектральный дисплей в реальном времени, множественный одновременный настроек, гораздо больше нот для измерений (76 против 6) и другие возможности. Он также доступен как в виде аппаратного модуля, так и как программа для вашего PocketPC, и по сообщениям пользователей, является более легкой в использовании.

©  Cyberstyle.ru