Еврокомиссия объявила о начале публичной консультации по выработке европейской облачной стратегии

Еврокомиссия призвала заинтересованных лиц принять участие в выработке европейской стратегии в сфере облачных вычислений, сообщает Reuters.

По словам чиновников ЕС, облачные вычисления могут принести Европе 35 млрд евро прибыли к 2014 году, и создание правильной законодательной среды могло бы помочь организациям частного и государственного сектора добиться существенной экономии.

“Нам нужна хорошо проработанная стратегия в сфере облачных вычислений, которая позволила бы нам использовать их потенциал наилучшим образом”, – говорит Нили Крус (Neelie Kroes), еврокомиссар ЕС по цифровому развитию.

В перечне проблем, которые планируется обсудить в ходе инициированной Еврокомиссией публичной консультации, фигурируют обеспечение приватности и юрисдикция данных. В Европе до сих пор нет ясности в отношении того, кто является владельцем информации и кто несет юридическую ответственность при обработке данных на площадке стороннего облачного поставщика, и в эти вопросы планируется внести ясность.

Кроме того, публичная консультация призвана увеличить масштабы использования облачных вычислений организациями малого и среднего бизнеса, а также содействовать стандартизации технологий в этой сфере.

Публичные консультации продлятся до конца августа текущего года, а выработанная с их учетом общеевропейская облачная стратегия должна быть представлена в 2012 году.

©  CNews