Обновление свободной прошивки Replicant на базе платформы Android 4

Проект Replicant, в рамках которого предпринята попытка создания полностью открытого варианта платформы Android, лишённого проприетарных компонентов и закрытых драйверов, представил второй выпуск прошивки на базе исходных текстов Android 4.0. По сравнению с оригинальной прошивкой, в Replicant произведена замена достаточно большой порции проприетарных компонентов, включая видеодрайверы, бинарные прошивки для WiFi, библиотеки для работы с GPS, компасом, web-камерой, радио-интерфейсом и модемом.

Наиболее важными улучшениями в новой версии является обеспечение поддержки камеры для Galaxy S2, акселерометра для Nexus S и Galaxy S2, а также решение проблем с телефонией. Образы прошивки подготовлены для устройств Nexus S, Galaxy S, Galaxy S2 и Galaxy Nexus. Дополнительно ведётся работа по созданию прошивок для смартфона Goldelico GTA04 (OpenMoko OpenPhoenux) и планшета Samsung Galaxy Tab 2.

Несмотря на прогресс в развитии, функциональность свободной прошивки всё ещё сильно урезана: только на базовом уровне реализована поддержка 3D-акселерации, не работает GPS, выборочно реализована поддержка камеры и компаса. .

©  OpenNet