Рекомендации книг

Почему рекомендовать книги сложно, хотя это ни к чему не обязывает? Отвечает: Анна Бабяшкина — главный редактор проекта ReadRate

Давать книжные рекомендации только выглядит легкомысленным и ни к чему не обвязывающим делом. Ведь если мы рекомендуем человеку книгу, которая ему не понравится, мы рискуем потерять его доверие. ReadRate старается выстраивать долговременные отношения с пользователем, и как синоптики мы ошибаться не можем.

Человек тратит на чтение, пожалуй, самый ценный и невосполнимый ресурс — драгоценное время. Книг очень много, времени на чтение у нас сегодня все меньше, а книги часто  разочаровывают. По статистике из 30 открытых книг сегодня дочитываются до конца лишь 9. 14 из них разочаровывают читателя уже с первых страниц и их бросают в самом начале. Еще 7 книг поначалу увлекают читателей. Многие успевают прочесть треть, а то и половину произведения, прежде чем потеряют к нему интерес.

Теперь вы понимаете, как сложно сориентироваться в огромном океане книг и выбрать те, с которыми возникнет любовь с первой строчки?

Поэтому мы очень тщательно продумываем, какие произведения предложить пользователям нашего сервиса ReadRate.

Сервис ReadRate.com предлагает несколько способов получить книжные рекомендации. Во-первых, у нас работает сервис автоматических персональных рекомендаций, которые формирует машина. Во-вторых, каждую неделю ReadRate готовит редакционные и звездные рейтинги.

Автоматические рекомендации, которые дает ReadRate, учитывают множество факторов: пол и возраст пользователя, какие книги человек уже прочитал и как он их оценил, какие книги пользуются популярностью среди его друзей и пользователей сервиса в целом. Во внимание принимается даже сезонный фактор. Все для того, чтобы человек встретился именно с той книгой, которую ему захочется дочитать до конца.

Тем, кто не очень доверяет машинам, мы предлагаем наши редакционные тематические рейтинги. Первоначально книги для них отбирают вручную очень начитанные редактора ReadRate. Затем они оценивают, насколько популярны выбранные книги, часто ли их скачивают и дочитывают ли до конца, либо бросают читать с первых строчек. В результате появляется список книг, которые имеют высокие шансы понравиться читателю.

Плюс вы можете посмотреть на ReadRate, что читает ваш любимый актер, режиссер, писатель или спортсмен и выбрать книгу из его личной библиотеки.

Хотела также добавить, что чем больше людей пользуются сервисом и делятся своим мнением и оценками прочитанного, тем точнее становятся наши рекомендации. Мы приглашаем вас на ReadRate.com, чтобы с нашей помощью ваше чтение становилось более «прицельным», а наш сервис благодаря вашему участию становился все лучше.

Похожие публикации: Выбор редактораОбзор PocketBook 626: финальная топовая модель серии «Touch«Дмитрий Рус «Играть, чтобы жить», Книга 1. «Срыв«Патрик Ленсиони «Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы«ReadRate на Non/Fiction

©  ebook