Открытое ПО "расцветет" на почве финансового кризиса

Мировой экономический кризис даст толчок развитию программного обеспечения с открытым исходным кодом, заявил генеральный директор Red Hat Джим Уайтхерст во время своего визита в Сидней.

Уайтхерст, посетивший Австралию в ходе своего турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону, заявил в интервью ZDNet.com.au в минувшую среду, что кризис заставит компании консолидировать свою технологическую инфраструктуру и сократить расходы.

"Плохая новость заключается в том, что когда наступают тяжелые времена, люди перестают активно инвестировать в свое будущее, - сказал он. - Я думаю, что расходы на новые возможности будут уменьшаться". Тем не менее, CEO Red Hat считает, что это заставит многие компании рассматривать ПО с открытым исходным кодом в качестве альтернативы.

"Я точно знаю, что благодаря финансовому кризису открытое программное обеспечение будет находиться в более выгодном положении по сравнению с конкурирующими проприетарными компаниями", - отметил он.

По мнению Уайтхерста, это происходит из-за того, что ПО с открытым исходным кодом представляет более экономичную модель для создания программного обеспечения.

Однако Кевин МакАйзек, аналитик Intelligent Business Research Services из Сиднея, не так оптимистично настроен и не думает, что это приведет к увеличению доли рынка таких компаний, как Red Hat.

"Считаю ли я, что финансовая ситуация подтолкнет людей к сотрудничеству с Red Hat? Вовсе нет, - сказал он. - Думаю ли я, что ухудшающаяся экономическая обстановка - хорошее поле для развития свободного программного обеспечения? Есть вероятность, что она не окажет вообще никакого значительного влияния на новые разработки".

На самом деле, ПО с открытым исходным кодом на уровне предприятий весьма дорогостоящее мероприятие.

"Многие мои клиенты, с которыми я беседовал, признались, что расходы на техническую поддержку действительно весьма высоки. А некоторые сказали, что техническая поддержка Oracle для Red Hat Linux была гораздо дешевле, чем сам Red Hat", - заявил МакАйзек.

Он предлагает альтернативный вариант урезания расходов: "Один из способов сократить расходы - это пойти и проверить свои лицензии, и избавиться от тех, которые вам уже не нужны".

МакАйзек также предупреждает ИТ-менеджеров, что возможны сокращения бюджетов. " К CIO будут приходить финансовые директора и заявлять: "Нам необходимо найти способ, как снизить наши издержки"; но у толковых руководителей уже будет под рукой готовый план".

©  @Astera