Компания Red Hat добавила в OpenShift поддержку Java EE 6

Компания Red Hat добавила в PaaS-платформу (Platform-as-a-Service) OpenShift поддержку Java Enterprise Edition (EE) 6. Представители компании заявили, что OpenShift является первым PaaS решением, которое работает с Java EE 6. Необходимую функциональность удалось обеспечить благодаря добавлению в OpenShift недавно вышедшего JBoss Application Server 7. В компания надеются, что данный шаг позволит разработчикам на языке Java легко создавать и развёртывать облачные Java-приложения.

OpenShift поддерживает широкий набор языков программирования, фреймверков и баз данных, включая Ruby, Python, Perl, PHP, Java EE, Spring, MySQL, SQLite, MongoDB, Membase и Memcache. В отличие от платформ IaaS, которые обеспечивают запуск образов готовых операционных систем, платформы PaaS предназначены для выполнения в облачных окружениях конечных приложений. Как и все другие продукты Red Hat, OpenShift состоит из полностью открытых компонентов, что позволяет избежать привязки к одному вендору (vendor lock-in), и не оказаться "запертым" в какой-либо закрытой технологии или платформе.

Кроме того, компания Red Hat сообщила о том, что обучила 400 специалистов по Red Hat Enterprise Virtualization (RHEV), а в рамках Red Hat North America Partner Summit в конце октября планирует проведение Cloud Partner Symposium, цель которого - рассказать о своей "облачной" стратегии реселлерам, интеграторам и облачным сервис-провайдерам.

Дополнительно стоит отметить, что компания Canonical на днях заявила, что в октябрьский релиз Ubuntu 11.10, будет интегрирована поддержка конкурирующий с OpenShift PaaS-системы CloudFoundry, разработкой которой занимается компания VMware. CloudFoundry является полностью открытым проектом, который поддерживает развёртывание в облачных окружениях приложений на языках Java (Spring), Grails, Ruby (Rails), Sinatra, JavaScript (Node.js) и Scala. Из СУБД поддерживается MySQL, Redis и MongoDB. В состав серверной редакции Ubuntu войдет как реализация VMC-клиента, позволяющего запускать свои приложения в облачных окружениях и управлять ими, так и реализация VCAP-сервера, позволяющего обеспечивать работу инфраструктуры для выполнения облачных приложений, работающей поверх IaaS-решений, таких как OpenStack.

©  OpenNet