Qualcomm станет единственным партнером Microsoft по производству смартфонов на Windows Phone

Одна из причин, по которой китайские производители продают свои телефоны по очень низким ценам - это использование дешевых комплектующих таких компаний, как MediaTek. В Китае довольно просто найти телефон с четырехъядерным процессором, который стоит около ста долларов. После открытия компанией Microsoft портала для сторонних разработчиков и производителей, ожидалось, что некоторые вендоры воспользуются дешевыми чипсетами для создания телефонов на Windows Phone. Однако Винет Дюрани, глава подразделения Microsoft Windows Phone в Индии, пояснил, что Windows Phone будет использовать только чипсеты компании Qualcomm.

"У нас нет планов по использованию процессоров от других производителей, - сказал Дюрани. - Сейчас компании, делающие телефоны на Windows Phone, должны пользоваться аппаратным обеспечением от Qualcomm. Не могу прокомментировать ситуацию в будущем, но сейчас мы стремимся к сотрудничеству именно с этой компанией. Наша главная совместная задача - это выпуск отличных и доступных устройств."

Это заявление, по сути, означает, что в этом году восьмиядерные устройства на Windows Phone выпущены не будут. Qualcomm начнет поставку своих восьмиядерных чипсетов Snapdragon 615 и Snapdragon 810 к концу этого года, а первые готовые устройства выйдут только в следующем году. Это является слабым местом Microsoft, так как некоторые Android-производители уже используют в своих телефонах восьмиядерный чипсет MT6592 от MediaTek. Кроме того, Samsung начала использование собственного восьмиядерного чипсета Exynos в некоторых флагманских моделях.

Источник: phonearena.com

©  4PDA