Выпуск цветных ридеров отложен на неопределенный срок

Qualcomm и ее партнеры отложили начало массового производства ридеров с цветными дисплеями, в основе которых лежит технология Mirasol, сообщает Pocket-lint со ссылкой на исполнительного директора Qualcomm Пола Джейкобса (Paul Jacobs).

Каждый пиксель дисплея, выполненного по технологии Mirasol, представляет собой углубление с полупрозрачной крышкой, которую можно передвигать, воздействуя на нее электрическим током. Окружающий свет, попадая в ямки, преломляется – возникает интерференция, в результате которой волны отраженного света имеют разную длину, человеческий глаз видит цветное изображение. Технология Mirasol идеальна для цифровых ридеров, так как потребляет очень мало энергии - в отличие от ЖК-дисплеев, она не требует подсветки, а для поддержки сформированного изображения электричество не нужно.

В начале 2010 г. в Qualcomm заявили, что первые устройства с такой технологией рассчитывают увидеть на рынке в начале 2011 г. Впоследствии Qualcomm выпустила несколько прототипов устройств, обладающих Mirasol-дисплеем. В августе 2010 г. стало известно, что компания планирует вложить $2 млрд в строительство завода по выпуску дисплеев на базе передовой технологии.

Как сказал Джейкобс, конечное устройство получилось не таким, как они рассчитывали. Он не стал пояснять, в чем именно дело, и не сказал, на какой срок массовый выпуск цветных ридеров откладывается.

©  CNews