Qualcomm будет развивать направление ГЛОНАСС/GPS

Компания Qualcomm объявила об аппаратной поддержке российской спутниковой системы ГЛОНАСС. Она отметила, что первый чипсет Snapdragon MSM7x30, поддерживающий две спутниковые системы (GPS и ГЛОНАСС), используется в МТС 945, разработанном ZTE. В будущем двойная навигация будет реализована в отдельных чипсетах Snapdragon и других специальных чипсетах с новейшим движком GPS.

По словам производителя, сигналы, получаемые сразу с двух спутниковых систем, позволяют увеличить точность позиционирования для растущего числа приложений и сервисов, учитывающих местоположение пользователя.

«Поддержка обеих технологий позиционирования дает пользователям новейшего смартфона ZTE доступ к 55 различным спутникам при расчете их местонахождения для целей навигации или любого приложения, учитывающего данные о местонахождении пользователя. В результате повышается точность позиционирования в любой точке мира. Особенно это актуально для сложных условий города, где сочетание узких улочек и высоких зданий может отрицательно повлиять на точность данных о местоположении», – сказал Радж Таллури, вице-президент по управлению продуктами Qualcomm.

Михаил Герчук, вице-президент и коммерческий директор МТС, добавил, что поддержка российской спутниковой навигационной системы обеспечивает дополнительную надежность и точность для пользователей.

МТС 945 ГЛОНАСС продается за 11 тыс. рублей.

©  mobi.ru