Сетевые накопители QNAP TS-x69L c функциональностью медиаплеера

Компания QNAP Systems сообщила о выпуске серии бюджетных сетевых накопителей уровня SMB, включающей настольные модели TS-269L, TS-469L, TS-569L, TS-669L и TS-869L на два, четыре, пять, шесть и восемь дисковых отсеков соответственно.

QNAP TS-x69L

В устройствах используется двухъядерный процессор Intel Atom D2700 с частотой 2,13 ГГц и оперативная память DDR3 объемом 1 ГБ, которая может быть увеличена до 3 ГБ. В младшей двухдисковой модели TS-269L процессор работает на частоте 1,86 ГГц. Сетевые хранилища рассчитаны на установку HDD и SSD объемом до 4 ТБ форм-фактора 2,5 или 3,5 дюйма с интерфейсом SATA I/II, при этом все модели поддерживают монтаж винчестеров в горячем режиме. Для подключения периферийных устройств и внешних дисков предусмотрено по два порта USB 3.0 (5 Гбит/c), eSATA (один в TS-269L) и Gigabit Ethernet, а также пять USB 2.0 (три в TS-269L).

Все новинки, как и модели старшей серии TS-x69 Pro, могут использоваться в качестве медиаплеера благодаря встроенному HDMI-порту, позволяющему выводить видео высокой четкости, фотографии и музыку на подключенный телевизор или монитор. Для этого в микропрограмме версии 3.8 предусмотрен новый сервис HD Station на базе медиаплеера XBMC с поддержкой браузера Google Chrome и видеохостинга YouTube. Для удобства воспроизведения медиафайлов поддерживаются такие возможности, как использование ИК-пульта дистанционного управления от QNAP, беспроводных USB-клавиатуры и мыши или MCE-совместимых ПДУ. Также можно установить управляющую утилиту Qremote на мобильные устройства Apple или официальное приложение XBMC Remote для гаджетов под iOS и Android. Кроме того, комплект встроенного ПО пополнился сервисом TV Station для просмотра, записи и воспроизведения телевизионных программ при использовании ТВ-тюнеров стандарта DVB-T с интерфейсом USB.

©  Ferra.ru