QNAP TS-1079 Pro: 10-дисковый сетевой накопитель на базе Intel Core i3

Компания QNAP пополнила семейство сетевых накопителей QNAP Turbo NAS топовыми настольными моделями QNAP TS-879 Pro и QNAP TS-1079 Pro для сегмента СМБ - высокопроизводительными NAS высокой ёмкости.

QNAP TS-1079 Pro

QNAP TS-1079 Pro

Обе новинки построены на основе мощного двухъядерного процессора Intel Core i3-2120 с тактовой частотой 3,3 ГГц и используют 2 Гбайт ОЗУ DDR3. Младшая модель QNAP TS-879 Pro имеет восемь отсеков для установки жестких дисков, а QNAP TS-1079 Pro, впервые среди всех продуктов QNAP - десять, что позволяет получить суммарную емкость дискового пространства равную 24 и 30 Тбайт соответственно.

Оба устройства оборудованы двумя встроенными гигабитными сетевыми портами с поддержкой функций резервирования и балансировки нагрузки, а также модулем расширения, который предназначен для установки дополнительного двойного интерфейса стандарта Gigabit Ethernet или 10G Ethernet. Кроме того, они оснащены портами стандартов SATA 3 (6 Гбит/c) и USB 3.0 (5 Гбит/c) для высокоскоростного обмена данными при работе как с внутренними, так и внешними дисками.

Несмотря на мощную аппаратную базу, уровень электропотребления для модели QNAP TS-879 Pro равен 39 Вт в спящем режиме и 101 Вт в режиме активной работы, а для QNAP TS-1079 - 40 и 121 Вт соответственно.

А компания Thecus не так давно представила новое сетевое хранилище уровня предприятия - модель Thecus N12000, и редакция THG.ru не замедлила воспользоваться случаем, чтоб протестировать новинку. Кроме производительности этот NAS, как и его старшего брата - 16-дисковый Thecus N1600, - от других подобных решений отличает более продуманная аппаратная платформа и дополнительные программные функции. Высокие скорости работы с данными, возможность лёгкого расширения функциональности новинки, возможность установки опциональной сетевой карты 10GE для работы в нагруженных сетях - это и многое другое делает новый NAS весьма привлекательным продуктом. Пару ложек дёгтя, которые выявили специалисты THG.ru, не испортили общего впечатления о новинке, с которым можно ознакомиться в статье «Thecus N12000: обзор NAS на 12 дисков».

©  Tom's Hardware