QNAP: сетевые хранилища High-End для малого и среднего бизнеса - на 12 дисков

Компания QNAP объявила о выпуске четырех сетевых хранилищ High-End SMB с максимальной емкостью до 36 Тбайт. Аппаратные возможности новых устройств предназначены для решения таких ресурсоемких задач, как резервирование больших объемов данных в виртуализированных средах и сетевое редактирование высококачественного медиаконтента.

QNAP TS-EC1279U-RP

QNAP TS-EC1279U-RP

12- и 8-дисковая модели QNAP TS-EC1279U-RP и QNAP TS-EC879U-RP, построенные на базе четырехъядерного процессора Intel Xeon E3-1225 с тактовой частотой 3,1 ГГц, помимо высокой производительности отличаются поддержкой оперативной памяти DDR3 с коррекцией ошибок (ECC) и возможностью увеличения объема с 4 до 8 Гбайт, а также наличием четырех портов Gigabit Ethernet. Аналогичные по емкости модели QNAP TS-1279U-RP и QNAP TS-879U-RP выполнены на основе двухъядерного процессора Intel Core i3-2120 с тактовой частотой 3,3 ГГц, оперативной памяти DDR3 объемом 2 Гбайт (может быть увеличен до 4 Гбайт) и обладают парой интерфейсов Gigabit Ethernet.

Все новинки имеют корпус высотой 2U для размещения в монтажной стойке, оснащены двумя блоками питания, а также двумя слотами для установки дополнительных модулей, предназначенных для увеличения пропускной способности подключения к сети, в частности за счет использования портов стандарта 10 GbE.

Полная поддержка протокола iSCSI и современных операционных систем из семейств Windows, Linux, Mac и UNIX позволяет одновременно использовать сетевые накопители и как блочные хранилища данных в составе IP SAN, и как кроссплатформные серверы для общего доступа к файлам. При этом реализована совместимость с такими программными платформами виртуализации, как VMware vSphere, Citrix XenServer, Microsoft Hyper-V, и отказоустойчивыми кластерами Windows, а для организации хранения данных поддерживаются конфигурации RAID: 0, 1, 5, 6, 10, а также 5, 6, 10 с резервным диском.

А компания Thecus не так давно представила новое сетевое хранилище уровня предприятия - модель Thecus N12000, и редакция THG.ru не замедлила воспользоваться случаем, чтоб протестировать новинку. Кроме производительности этот NAS, как и его старшего брата - 16-дисковый Thecus N1600, - от других подобных решений отличает более продуманная аппаратная платформа и дополнительные программные функции. Высокие скорости работы с данными, возможность лёгкого расширения функциональности новинки, возможность установки опциональной сетевой карты 10GE для работы в нагруженных сетях - это и многое другое делает новый NAS весьма привлекательным продуктом. Пару ложек дёгтя, которые выявили специалисты THG.ru, не испортили общего впечатления о новинке, с которым можно ознакомиться в статье «Thecus N12000: обзор NAS на 12 дисков».

©  Tom's Hardware