«Спортмастер» строит интеграционную платформу на базе решений Progress Software

Группа компаний «Спортмастер», крупная российская компания-ритейлер, специализирующаяся на розничной и оптовой торговле товарами для спорта и активного отдыха, выбрала технологии Sonic и Actional от компании Progress Software для построения интеграционной платформы нового поколения.

Как ожидают в «Спортмастере», новая интеграционная платформа обеспечит интеграцию в режиме реального времени информационных систем компании, установленных в центральном офисе, региональных и складских центрах и розничных магазинах сети.

По информации Progress Software, ключевыми требованиями «Спортмастера» к будущей интеграционной платформе были: отказоустойчивость, масштабируемость, производительность, наличие средств онлайнового мониторинга работы всех компонент платформы и связанных сервисов прикладных систем. В результате анализа и тестирования представленных на рынке интеграционных решений от различных производителей «Спортмастер» остановил свой выбор на сервисной шине Sonic и средстве мониторинга Actional от Progress Software.

По отзыву заказчика, программные продукты Sonic зарекомендовали себя в ходе тестирования как одно из наиболее производительных и масштабируемых решений по интеграции на основе обмена сообщениями. Дополнительным плюсом при выборе в пользу Sonic было наличие архитектуры Sonic CAA (Continuous Availability Architecture), обеспечивающей гарантированное сохранение и доставку сообщений в случае любых сочетаний неблагоприятных факторов, ведущих как к программным, так и аппаратным сбоям систем, сообщили в Progress Software.

Для обеспечения контроля за работой компонент интеграционной платформы и прикладными сервисами в режиме реального времени будут использоваться технологии Actional, позволяющие при развертывании в каждом узле распределенной среды специальных компонент-агентов собирать в режиме реального времени информацию о работе сервисов, а также получать необходимую аналитику.

Кроме того, важным фактором для «Спортмастера» при выборе средств наблюдения и контроля за сервисной средой была возможность создания и внедрения на уровне брокеров и серверов приложений политик, при помощи которых специализированные программные агенты Actional Agents способны в режиме реального времени обнаруживать потенциально опасные ситуации в работе узлов и сервисов интеграционной платформы и немедленно передавать информацию о такого рода событиях на уровень системных администраторов, служб информационной безопасности или бизнес-подразделений для инициирования соответствующих процедур реагирования в автоматическом или ручном режимах. Таким образом, появляется возможность построения системы быстрого реагирования на исключительные ситуации и сбои в работе интеграционной платформы, отметили в Progress Software.

Планируется, что в результате реализации проекта около 500 объектов компании будут взаимодействовать на основе промышленной интеграционной платформы нового поколения. «Мы ожидаем, что данный проект, построенный с применением продуктов компании Progress Software, должен обеспечить нам надежность, прозрачность и управляемость критичными для деятельности нашей компании информационными потоками, а также заложить основу для построения сервисно-ориентированной архитектуры», — заявил Михаил Карякин, директор департамента развития и внедрения финансовых и инфраструктурных систем управления информационных сервисов компании «Спортмастер».

©  CNews