Правительство РФ запланировало появление репозитория открытого исходного кода на 2024 год

good-penguin.png

Правительство РФ приняло постановление, в котором говорится о необходимости развернуть в стране свой собственный национальный репозиторий открытого исходного кода.

Преследуются две цели:

  • размещение в нем программного обеспечения, созданного, в том числе, за бюджетные средства, для переиспользования в других проектах;
  • формирование нормативной базы для публикации ПО с открытым кодом.

Разработка начнется 1 ноября 2022 года. Также будет разработана национальная открытая лицензия, условия которой будут применяться для размещения в репозитории ПО государственных органов и корпораций.

Несколько цитат от приближенных к проекту людей:

Нам важно поддержать сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и создать среду для их совместной работы, свободную от санкционных рисков. Благодаря опубликованной сегодня форме открытой лицензии, программное обеспечение, созданное, в том числе, за бюджетные средства, может быть использовано для реализации новых проектов.

Заместитель главы Минцифры РФ (с)
Эксперимент, который решено провести, чрезвычайно важен. Его успех позволит организовать публикацию на условиях свободных лицензий большой части ПО, разработанного за бюджетные деньги – если только на нем нет грифа секретности. Это не только возможность избежать дублирования работ, но и введение продуктов в гражданский оборот, и очень эффективная антикоррупционная мера.

Генеральный директор «Базальт СПО» Алексей Смирнов (с)
Мы давно работаем над созданием российской экосистемы по разработке и внедрению ПО с открытым кодом. Данное решение – важный и актуальный шаг в развитии нашего цифрового суверенитета. При правильном управлении мы получим хороший дополнительный импульс развития отечественной ИТ-отрасли и ускорим создание и развитие нужных программных решений.

Директор «Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массух (с)

По-видимому, новость является развитием событий с экспериментом Минцифры, о котором на ЛОРе уже сообщалось.

>>> Подробности

©  Linux.org.ru