PowerColor HD 4870 с 1 Гбайт GDDR5, усиленной системой питания GPU и улучшенной системой охлаждения

Компания PowerColor готовит к выпуску видеокарты HD 4870 в двух вариантах. Отличаться между собой они будут только объемом установленной видеопамяти. На одной видеокарте будет 512 Мбайт GDDR5, на другой - 1 Гбайт GDDR5. Как видно из фотографий, производитель решил применить систему охлаждения, отличную от референсной. Надеемся, что она также будет более эффективной (иначе, зачем заменять стандартный кулер на этот).

PowerColor HD 4870

Кулер производства ZEROtherm включает в себя две S-образные 6-мм тепловые трубки, которые отводят тепло от площадки-основания к 94 тоненьким алюминиевым пластинам. Пластины эти обуваются 8-см вентилятором. Производитель уверяет, что такой кулер способен будет поддерживать температуру GPU видеокарты в среднем на 20 градусов ниже референсного аналога. Хочется в это верить, хотя и стандартная система охлаждения тоже внушает уважение.

PowerColor HD 4870

Есть отличие и в системе питания видеокарты производства PowerColor. Производитель решил не экономить на элементной базе видеокарты и применил вместо 3-фазовой системы питания 4-фазовую. Двухфазовая система питания для видеопамяти осталась неизменной. Скорее всего всего это сделано для стабильной работы на повышенной частоте GPU. Да, графический процессор подвергся заводскому разгону до 800 МГц (это всего на 7% выше стандартной частоты графического чипа - 750 МГц). На фотографиях представлена видеокарта с установленным 1 Гбайт GDDR5 на борту. Ни о стоимости новинок, ни о дате появления их в продаже пока никаких сведений нет.

©  Tom's Hardware